Подготовка для сдачи спермограммы

Спермограмма - полный развёрнутый анализ спермы (физические свойства, химический и клеточный состав и др.), дающий возможность оценить способность мужчины к оплодотворению. Анализ спермы с целью оценки.

При анализе спермы определяют количественные, качественные, морфологические параметры спермы. Оценивать фертильность спермы по отдельно взятым параметрам некорректно, необходимо учитывать одновременно все показатели. Даже у одного и того же мужчины в течение года показатели спермы могут значительно изменяться, поэтому по рекомендации ВОЗ приняты нормативные показатели фертильной спермы. Эти нормы (ВОЗ) получены при исследовании популяции здоровых фертильных мужчин (у партнёрш которых наступила беременность). При диагностике мужского бесплодия при результатах, отличных от нормы, необходимо через 1 - 2 недели пересдать спермограмму и с полученными результатами обратиться к урологу для поиска причин возникшей патологии.

Правила сбора биоматериала и подготовка к исследованию эякулята

Важно! Биоматериал сдаётся после не менее 48 часового и не более 7-дневного полового воздержания. В этот период нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню или сауну, подвергаться воздействию УВЧ. При повторном исследовании желательно устанавливать, по возможности, одинаковые периоды воздержания для снижения колебаний полученного результата.

  • Эякулят получают путём мастурбации. Собирают в специальный контейнер, который предварительно необходимо получить в нашем медицинском центре. Запрещено использовать презерватив для сбора спермы (вещества, используемые при производстве презервативов, могут влиять на степень подвижности сперматозоидов).
  • Ввиду того что для получения правильных результатов анализа сперма должна быть подвергнута анализу не позднее чем через 1 час после эякуляции, большинство врачей рекомендуют проводить сбор спермы непосредственно в медицинском центре где будет проводиться анализ (в специальном помещении).
  • Но возможно получение материала и не в медицинском учреждении, при определенных условиях: во время транспортировки сперму сохранять при температуре +27°С...+37°С, доставить материал не позднее чем через 30 минут после эякуляции.
  • На контейнере необходимо указать фамилию, дату и точное время получения эякулята.
© 2020 Sozvezdiemed.ru | Любое использование материалов, находящихся на сайте, запрещено.